Poder Judiciário
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 6ª REGIÃO

Apelação Criminal Nº 0000854-45.2019.4.01.3821/MG

PROCESSO ORIGINÁRIO: Nº 0000854-45.2019.4.01.3821/MG

RELATOR: Desembargador Federal FLAVIO BOSON GAMBOGI

RELATÓRIO

O EXMO. SR. DESEMBARGADOR FEDERAL BOSON GAMBOGI (Relator):

Cuida-se de apelação interposta pela defesa de S. R. D. S. (evento 51.2), em face de sentença prolatada pelo Juízo Federal da Vara Cível e Criminal da Subseção Judiciária de Muriaé/MG, que julgou procedente a pretensão punitiva estatal para condená-lo pela prática do crime previsto no artigo 1º, I e II da Lei nº 8.137/90, às penas de 2 (dois) anos e 6 (seis) meses de reclusão e 15 (quinze) dias-multa. Foi fixado o regime aberto para início de cumprimento da pena, que foi substituída por duas restritivas de direito, consistentes na prestação de serviços à comunidade pelo tempo de condenação e prestação pecuniária no montante de R$200.000,00 (duzentos mil reais).

Em razões recursais, requer a defesa a absolvição de Sidney Ruback, ao argumento de que ausente prova de que tenha concorrido para  a prática dos crimes a ele imputados na denúncia, existindo dúvida quanto à autoria. Pugna, também, pela extinção da punibilidade com base na prescrição da pretensão punitiva estatal, ao argumento de que decorrido mais de 9 anos entre a data do recebimento da denúncia e a sentença.

Contrarrazões à apelação foram apresentadas pelo MPF no evento 55 pelo não conhecimento do recurso em razão da intempestividade. Alternativamente, afasta a ocorrência de prescrição da pretensão punitiva estatal e aduz a existência de prova suficiente da autoria delitiva, pedindo a manutenção da sentença recorrida, em todos os seus termos.

Nesta instância, o Parquet Federal (evento 65) aderiu às contrarrazões ofertadas, opinando pelo não conhecimento da apelação e, alternativamente, afastamento das teses defensivas e confirmação da sentença condenatória.

É o relatório.

Encaminhe-se ao eminente Gabinete Revisor.

VOTO

A contagem dos prazos no processo penal segue um regramento específico, conforme disposto no art. 798 do Código de Processo Penal (CPP):

"Art. 798. Todos os prazos correrão em cartório e serão contínuos e peremptórios, não se interrompendo por férias, domingo ou dia feriado.

§ 1 o Não se computará no prazo o dia do começo, incluindo-se, porém, o do vencimento.

§ 2o A terminação dos prazos será certificada nos autos pelo escrivão; será, porém, considerado findo o prazo, ainda que omitida aquela formalidade, se feita a prova do dia em que começou a correr.

§ 3o O prazo que terminar em domingo ou dia feriado considerar-se-á prorrogado até o dia útil imediato.

§ 4o Não correrão os prazos, se houver impedimento do juiz, força maior, ou obstáculo judicial oposto pela parte contrária.

§ 5o Salvo os casos expressos, os prazos correrão:

a) da intimação;

b) da audiência ou sessão em que for proferida a decisão, se a ela estiver presente a parte;

c) do dia em que a parte manifestar nos autos ciência inequívoca da sentença ou despacho".

No âmbito jurisprudencial, esclarece o enunciado da Súmula nº 710 do Supremo Tribunal Federal (STF) que "No processo penal, contam-se os prazos da data da intimação, e não da juntada aos autos do mandado ou da carta precatória ou de ordem".

Lado outro, o prazo para interposição de apelação criminal é de 05 (cinco) dias, nos termos do artigo 593 do CPP, contados da data da última intimação, seja do defensor, seja do acusado (STJ, REsp nº 1.110.865, Rel. Ministro Félix Fischer, 5ª Turma, publicado no DJ em 17/08/2009).

Além disso, "A jurisprudência do STJ é firme no sentido de que a intimação pessoal é exigida apenas para réus presos, e que a perda do prazo recursal por advogado regularmente constituído está protegida pelo princípio da voluntariedade recursal." Conforme a tese de julgamento firmada, "A intimação do advogado constituído é suficiente para réu solto, conforme o art. 392, II, do CPP. 2. A perda do prazo recursal por advogado regularmente constituído não configura cerceamento de defesa, estando protegida pelo princípio da voluntariedade recursal". (REsp n. 2.128.405/MG, relator Ministro Sebastião Reis Júnior, Sexta Turma, julgado em 1/7/2025, DJEN de 7/7/2025.)

Assim, a apelação criminal é intempestiva quando, devidamente promovidas as intimações, extrapola-se o quinquídio legal para interposição do recurso (artigo 593, caput do CPP), constituindo-se em vício formal insanável, ante a preclusão temporal e a ausência de requisito de admissibilidade recursal.

No caso presente, o advogado constituído pelo réu foi intimado sobre o teor da sentença condenatória, por meio do sistema do processo judicial eletrônico, em 22/05/2023, quando registrou ciência (evento 109 da ação penal).

A contagem do prazo para a interposição da apelação teve início, portanto, no dia 23/05/2023, com o término em 27/05/2023, prorrogando-se o vencimento do prazo para o primeiro dia útil seguinte, a saber, 29/05/2023.

Contudo, referido defensor interpôs o recurso de apelação apenas em 01/06/2023, ou seja, 3 (três) dias após o vencimento do termo final do prazo estipulado no artigo 593 do CPP, quando já configurada a preclusão temporal para a prática do ato.

O recurso, portanto, é claramente intempestivo, circunstância que conduz ao seu não conhecimento.

Outrossim, por se tratar de matéria de ordem pública e questão prejudicial de mérito, faz-se mister a análise acerca da fluência do prazo prescricional do crime imputado ao réu.

No caso concreto, como  dito, o réu foi condenado pela prática do delito tipificado no art. 1º, I e II da Lei nº 8.137/90 à pena de 02 (dois) anos e 06 (seis) meses de reclusão, por sentença que transitou em julgado para o Ministério Público Federal.

Assim, a prescrição será calculada sobre a pena apurada na sentença, configurando-se a prescrição com o decurso do lapso temporal de 08 (oito) anos, conforme disposto no art.109, inciso IV, do Código Penal.

Desse modo, considerando a data da constituição definitiva do crédito tributário - 05/07/2017 - a do recebimento da denúncia, em 25/11/2019, a da publicação da sentença condenatória, em 11/05/2023 e a presente, não se verificou a ocorrência do transcurso de prazo superior a 08 (oito) anos em qualquer dos períodos, restando afastada a prescrição da pretensão punitiva estatal.

Ante o exposto, voto por afastar a ocorrência de prescrição da pretensão punitiva estatal e, quanto aos demais pontos, não conhecer a apelação criminal interposta por S. R. D. S., vez que intempestiva.



Documento eletrônico assinado por FLAVIO BOSON GAMBOGI, Desembargador Federal Relator, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc2g.trf6.jus.br/eproc/externo_controlador.php?acao=consulta_autenticidade_documentos, mediante o preenchimento do código verificador 60000430305v2 e do código CRC 6d4a9892.

Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): FLAVIO BOSON GAMBOGI
Data e Hora: 27/05/2026, às 14:25:37

 


 



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 07:59:48.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas

Documento:60000430306
Poder Judiciário
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 6ª REGIÃO

Apelação Criminal Nº 0000854-45.2019.4.01.3821/MG

PROCESSO ORIGINÁRIO: Nº 0000854-45.2019.4.01.3821/MG

RELATOR: Desembargador Federal FLAVIO BOSON GAMBOGI

EMENTA

DIREITO PENAL E PROCESSUAL PENAL. APELAÇÃO CRIMINAL. CRIME CONTRA A ORDEM TRIBUTÁRIA. INTEMPESTIVIDADE RECURSAL. INTERPOSIÇÃO FORA DO QUINQUÍDIO LEGAL. PRECLUSÃO TEMPORAL. PRESCRIÇÃO DA PRETENSÃO PUNITIVA NÃO CONFIGURADA. NÃO CONHECIMENTO.

I. CASO EM EXAME

1. Apelação criminal interposta pela defesa contra sentença que condenou o réu pela prática do crime previsto no art. 1º, I e II, da Lei nº 8.137/1990, às penas de 2 anos e 6 meses de reclusão e 15 dias-multa, em regime inicial aberto, substituídas por penas restritivas de direitos.

2. A defesa requer a absolvição por insuficiência de prova da autoria delitiva e o reconhecimento da prescrição da pretensão punitiva estatal, ao argumento de decurso de prazo superior a nove anos entre o recebimento da denúncia e a prolação da sentença.

3. O Ministério Público Federal suscita preliminar de intempestividade da apelação, sustentando a ocorrência de preclusão temporal diante da interposição do recurso após o prazo legal.

II. QUESTÃO EM DISCUSSÃO

4. Há duas questões em discussão: (i) saber se a apelação criminal foi interposta dentro do prazo legal previsto no art. 593 do CPP; e (ii) saber se ocorreu a prescrição da pretensão punitiva estatal em razão do lapso temporal transcorrido entre os marcos interruptivos.

III. RAZÕES DE DECIDIR

5. Nos termos do art. 798 do CPP e da Súmula 710/STF, os prazos no processo penal são contados da data da intimação da parte ou de seu defensor.  O prazo para interposição de apelação criminal é de cinco dias, conforme estabelece o art. 593 do CPP.

6. O defensor constituído pelo réu registrou ciência da sentença condenatória em 22.05.2023, iniciando-se a contagem do prazo recursal em 23.05.2023.

7. O termo final do prazo ocorreu em 29.05.2023, diante da prorrogação prevista no art. 798, § 3º, do CPP, por recair o vencimento inicial em final de semana.

8. A apelação foi interposta apenas em 01.06.2023, após o esgotamento do prazo legal, configurando preclusão temporal e ausência de requisito objetivo de admissibilidade recursal.

9. A jurisprudência do STJ firmou entendimento de que, para réu solto, é suficiente a intimação do advogado constituído, inexistindo nulidade decorrente da perda do prazo recursal pelo patrono regularmente habilitado.

10. A prescrição da pretensão punitiva estatal deve ser calculada com base na pena concretizada na sentença, nos termos do art. 109, IV, do CP, fixando-se o prazo prescricional em oito anos.

11. Entre a constituição definitiva do crédito tributário, o recebimento da denúncia, a publicação da sentença condenatória e o julgamento do recurso, não transcorreu lapso temporal superior ao prazo prescricional legal.

12. Não configurada a prescrição da pretensão punitiva estatal, impõe-se o não conhecimento do recurso por intempestividade.

IV. DISPOSITIVO

13. Prescrição da pretensão punitiva estatal afastada. Apelação criminal não conhecida.

ACÓRDÃO

Vistos e relatados estes autos em que são partes as acima indicadas, a Egrégia 2ª Turma - Criminal do Tribunal Regional Federal da 6ª Região decidiu, por unanimidade, afastar a ocorrência de prescrição da pretensão punitiva estatal e, quanto aos demais pontos, não conhecer a apelação criminal interposta por S. R. D. S., vez que intempestiva, nos termos do relatório, votos e notas de julgamento que ficam fazendo parte integrante do presente julgado.

Belo Horizonte, 22 de maio de 2026.



Documento eletrônico assinado por FLAVIO BOSON GAMBOGI, Desembargador Federal Relator, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc2g.trf6.jus.br/eproc/externo_controlador.php?acao=consulta_autenticidade_documentos, mediante o preenchimento do código verificador 60000430306v3 e do código CRC d1bdefae.

Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): FLAVIO BOSON GAMBOGI
Data e Hora: 27/05/2026, às 14:25:37

 


 



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 07:59:48.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas

Extrato de Ata
Poder Judiciário
Tribunal Regional Federal da 6ª Região

EXTRATO DE ATA DA SESSÃO VIRTUAL DE 18/05/2026 A 22/05/2026

Apelação Criminal Nº 0000854-45.2019.4.01.3821/MG

RELATOR: Desembargador Federal FLAVIO BOSON GAMBOGI

REVISOR: Desembargador Federal PEDRO FELIPE DE OLIVEIRA SANTOS

PRESIDENTE: Desembargadora Federal LUCIANA PINHEIRO COSTA

PROCURADOR(A): FERNANDO DE ALMEIDA MARTINS

Certifico que este processo foi incluído na Pauta da Sessão Virtual, realizada no período de 18/05/2026, às 00:00, a 22/05/2026, às 16:00, na sequência 43, disponibilizada no DE de 06/05/2026.

Certifico que a 2ª Turma - CRIMINAL, ao apreciar os autos do processo em epígrafe, proferiu a seguinte decisão:

A 2ª TURMA - CRIMINAL DECIDIU, POR UNANIMIDADE, AFASTAR A OCORRÊNCIA DE PRESCRIÇÃO DA PRETENSÃO PUNITIVA ESTATAL E, QUANTO AOS DEMAIS PONTOS, NÃO CONHECER A APELAÇÃO CRIMINAL INTERPOSTA POR S. R. D. S., VEZ QUE INTEMPESTIVA, NOS TERMOS DO VOTO DO RELATOR.

RELATOR DO ACÓRDÃO: Desembargador Federal FLAVIO BOSON GAMBOGI

Votante: Desembargador Federal FLAVIO BOSON GAMBOGI

Votante: Desembargador Federal PEDRO FELIPE DE OLIVEIRA SANTOS

Votante: Desembargador Federal KLAUS KUSCHEL

DANIELA ALVARENGA SALGADO GOMES

Secretária



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 07:59:48.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas