Poder Judiciário
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 6ª REGIÃO

Apelação Criminal Nº 0016709-11.2011.4.01.3800/MG

PROCESSO ORIGINÁRIO: Nº 0016709-11.2011.4.01.3800/MG

RELATOR: Desembargador Federal DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO

RELATÓRIO

O EXMO. SR. DESEMBARGADOR FEDERAL DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO (RELATOR):

Cuidam os autos de recurso de apelação interposto por R. B. C., em face da sentença proferida pelo Juízo da Subseção Judiciária de Belo Horizonte que julgou parcialmente procedente a denúncia, para condenar o réu, pela prática do crime previsto no art. 337-A, III e art. 1º, I, da Lei n° 8.137/1990 c/c arts. 70 e 71 do Código Penal, às penas de 5 (cinco) anos, 4 (quatro) meses e 5 (cinco) dias e reclusão e 187 (cento e oitenta e sete) dias-multa, em regime inicial semiaberto.

Segundo consta da denúncia, o apelante, na condição de sócio-administrador da empresa RC SISTEMAS LTDA, omitiu nas Guias de Recolhimento de FGTS e Informações à Previdência Social parte das remunerações pagas aos seus empregados relativamente ao período de janeiro a novembro de 2005 a chamada remuneração "por fora", deixando de recolher, em épocas próprias, as respectivas contribuições previdenciárias. Em consequência, foram lavrados os Autos de infração n. 37.238.918-0, n. 37.238.919-8 e n. 37.238.913-9, os quais foram definitivamente constituídos no âmbito administrativo em 23/03/201 O, consoante informação de fls. 52.

Diante de requerimento Ministerial (Evento 9-OUT6, p. 380/382), efetuou-se a reunião dos presentes autos com os autos n. 23060-29.2013.4.01.3800 para julgamento conjunto, em virtude de conexão probatória e continência por cumulação objetiva, de forma a evitar decisões conflitantes.

Assim, foi proferida sentença conjunta nos autos 0016709-11.2011.4.01.3800 e 23060-29.2013.4.01.3800, pela qual o magistrado de primeiro grau, reconhecendo a existência concreta da prática de 2 (dois) crimes, aplicou a regra do concurso formal (art 70 do CP), para condenar o réu Ricardo Batista Coelho à pena definitiva de 05 (cinco) anos, 04 (quatro) meses e 05 (cinco) dias de reclusão e 187 (cento e oitenta e sete) dias-multa (Evento 9-OUT7).

Inconformada, a defesa do réu interpôs recurso de apelação sustentando, em síntese, que devido a imensurável crise financeira vivenciada pela sociedade, dada a quebra repentina do contrato de fornecimento de produtos em que era parte, a empresa não detinha patrimônio suficiente para arcar com os encargos trabalhistas, de modo que a conduta do gestor seria licita, dada a inexibilidade de conduta diversa e o estado de necessidade vivenciado. Sustenta, ainda quanto a atipicidade da omissão, por não ser penalmente relevante para a caracterização do crime previsto no art. 1°, I, da lei nº 8.137/90. Ademais, pede o afastamento da condenação referente ao crime previsto no art. 1º, I, da lei nº 8.137/90, por ofensa a cláusula non bis in idem. Eventualmente, pugna pela aplicação da pena-base no mínimo legal.

O Ministério Público Federal apresentou suas contrarrazões, no Evento 9, OUT13.

Em parecer, a Procuradoria Regional da República da 1ª Região opinou pelo não conhecimento do recurso por ser intempestivo. No mérito, manifestou-se pelo desprovimento do apelo (Evento 9-OUT15).

É o relatório.

 

VOTO

O EXMO. SR. DESEMBARGADOR FEDERAL DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO (RELATOR):

Recorre o acusado R. B. C. da sentença que, analisando conjuntamente os autos n. 16709-11.2011.4.01.3800 e 23060-29.2013.4.01.3800, o condenou, em concurso formal, pela prática dos crimes previstos no art. 337-A, III e no art. 1º, I, da Lei n° 8.137/1990 c/c arts. 70 e 71 do Código Penal, à pena de 5 (cinco) anos, 4 (quatro) meses e 5 (cinco) dias e reclusão e 187 (cento e oitenta e sete) dias-multa, em regime inicial semiaberto.

Publicada a sentença, no Dario da Justiça Federal da 1° região (e-DJF1), no dia 06/03/2018, com validade de publicação para o dia 07/03/2018 (Evento 9, OUT8  fls. 2).

A defesa do acusado interpôs petição de apelação no dia 14/03/2018 (Evento 9, OUT9).

Não obstante, conforme estabelece o art. 593 do Código de Processo Penal, o prazo para interposição de apelação contra a sentença definitiva de condenação proferida pelo juízo singular é de 5 (cinco) dias, contados continuamente, não se interrompendo por férias, domingo ou dia feriado, a partir da data da efetiva intimação do réu, assim como prescreve o art. 798 do CPP.

No caso em espeque, o prazo para interposição do recurso encerrava-se em 12/03/2018, uma vez que se iniciou com a publicação da sentença em 07/03/2018 (Evento 9, OUT8, p. 2). O recurso, contudo, foi protocolado 02 (dois) dias após o término do prazo legal, em 14/03/2018 (Evento 9, OUT9).

Ante o exposto, voto por não conhecer do recuso interposto, eis que intempestivo.

 



Documento eletrônico assinado por DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO, Desembargador Federal Relator, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc2g.trf6.jus.br/eproc/externo_controlador.php?acao=consulta_autenticidade_documentos, mediante o preenchimento do código verificador 60000265917v7 e do código CRC 01595766.

Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO
Data e Hora: 17/12/2025, às 17:14:52

 


 



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 14:57:18.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas

Documento:60000298311
Poder Judiciário
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 6ª REGIÃO

Apelação Criminal Nº 0016709-11.2011.4.01.3800/MG

PROCESSO ORIGINÁRIO: Nº 0016709-11.2011.4.01.3800/MG

RELATOR: Desembargador Federal DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO

VOTO

O EXCELENTÍSSIMO SENHOR DESEMBARGADOR FEDERAL EDILSON VITORELLI (REVISOR): Acompanho integralmente o Excelentíssimo Desembargador Federal Relator e voto por não conhecer da apelação interposta.



Documento eletrônico assinado por EDILSON VITORELLI DINIZ LIMA, Desembargador Federal Revisor, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc2g.trf6.jus.br/eproc/externo_controlador.php?acao=consulta_autenticidade_documentos, mediante o preenchimento do código verificador 60000298311v2 e do código CRC 0471c5a0.

Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): EDILSON VITORELLI DINIZ LIMA
Data e Hora: 16/12/2025, às 18:08:33

 


 



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 14:57:18.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas

Documento:60000265918
Poder Judiciário
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 6ª REGIÃO

Apelação Criminal Nº 0016709-11.2011.4.01.3800/MG

PROCESSO ORIGINÁRIO: Nº 0016709-11.2011.4.01.3800/MG

RELATOR: Desembargador Federal DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO

EMENTA

PENAL. PROCESSUAL PENAL. APELAÇÃO CRIMINAL. RECURSO INTEMPESTIVO. ART. 593 CPP. ART 798 CPP. PRAZO DE 5 DIAS. APELO NÃO CONHECIDO.

I. CASO EM EXAME

  1. Apelação criminal interposta contra sentença proferida pelo Juízo da 4ª Vara Federal de Belo Horizonte, que julgou parcialmente procedente a denúncia para condenar o réu pela prática dos crimes previstos no art. 337-A, III, e no art. 1º, I, da Lei nº 8.137/1990, em concurso material e continuidade delitiva (CP, arts. 70 e 71), à pena de 5 anos, 4 meses e 5 dias de reclusão e 187 dias-multa, em regime inicial semiaberto. A defesa, além de alegar excludentes de ilicitude e atipicidade da conduta, sustentou a inexigibilidade de conduta diversa, o estado de necessidade, a violação ao princípio do non bis in idem e pleiteou eventual redução da pena-base.

II. QUESTÃO EM DISCUSSÃO

  1. A questão em discussão consiste em verificar a tempestividade da apelação interposta pela defesa.

III. RAZÕES DE DECIDIR

  1. O prazo para interposição de apelação criminal é de 5 dias corridos, contados da data da publicação da sentença, conforme previsto nos arts. 593 e 798 do Código de Processo Penal.

  2. Publicada a sentença em 07/03/2018, o prazo recursal encerrou-se em 12/03/2018, sendo intempestivo o recurso protocolado somente em 14/03/2018.

  3. A intempestividade do recurso impede o seu conhecimento, por se tratar de vício insanável que obsta o exame do mérito recursal.

IV. DISPOSITIVO E TESE

  1. Recurso não conhecido.

Tese de julgamento:

  1. O prazo de 5 dias para interposição de apelação criminal é contínuo e inicia-se com a publicação da sentença no diário oficial.

  2. A interposição do recurso após o prazo legal acarreta a sua intempestividade e impede o seu conhecimento.

Dispositivos relevantes citados: CPP, arts. 593 e 798.

Jurisprudência relevante citada: Não há jurisprudência expressamente mencionada no voto.

 

ACÓRDÃO

Vistos e relatados estes autos em que são partes as acima indicadas, a Egrégia 1ª Turma - Criminal do Tribunal Regional Federal da 6ª Região decidiu, por unanimidade, não conhecer do recuso interposto, eis que intempestivo, nos termos do voto do relator, nos termos do relatório, votos e notas de julgamento que ficam fazendo parte integrante do presente julgado.

Belo Horizonte, 15 de dezembro de 2025.



Documento eletrônico assinado por DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO, Desembargador Federal Relator, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc2g.trf6.jus.br/eproc/externo_controlador.php?acao=consulta_autenticidade_documentos, mediante o preenchimento do código verificador 60000265918v4 e do código CRC e441d231.

Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO
Data e Hora: 28/01/2026, às 08:39:21

 


 



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 14:57:18.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas

Extrato de Ata
Poder Judiciário
Tribunal Regional Federal da 6ª Região

EXTRATO DE ATA DA SESSÃO VIRTUAL DE 08/10/2025 A 15/10/2025

Apelação Criminal Nº 0016709-11.2011.4.01.3800/MG

RELATOR: Desembargador Federal KLAUS KUSCHEL

REVISORA: Desembargadora Federal LUCIANA PINHEIRO COSTA

PRESIDENTE: Desembargadora Federal LUCIANA PINHEIRO COSTA

PROCURADOR(A): ANA CAROLINA PREVITALLI NASCIMENTO

Certifico que este processo foi incluído na Pauta da Sessão Virtual, realizada no período de 08/10/2025, às 00:00, a 15/10/2025, às 16:00, na sequência 7, disponibilizada no DE de 26/09/2025.

Certifico que a 2ª Turma - CRIMINAL, ao apreciar os autos do processo em epígrafe, proferiu a seguinte decisão:

PROCESSO RETIRADO DE PAUTA NA SESSÃO VIRTUAL DE 08/10 A 15/10/2025 POR INDICAÇÃO DO RELATOR.

JACQUELINE GUIRALDELI BEDRAN

Secretária



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 14:57:18.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas

Extrato de Ata
Poder Judiciário
Tribunal Regional Federal da 6ª Região

EXTRATO DE ATA DA SESSÃO PRESENCIAL DE 22/10/2025

Apelação Criminal Nº 0016709-11.2011.4.01.3800/MG

RELATOR: Desembargador Federal KLAUS KUSCHEL

REVISORA: Desembargadora Federal LUCIANA PINHEIRO COSTA

PRESIDENTE: Desembargador Federal FLAVIO BOSON GAMBOGI

PROCURADOR(A): LAENE PEVIDOR LANCA

Certifico que este processo foi incluído na Pauta da Sessão Presencial do dia 22/10/2025, na sequência 4, disponibilizada no DE de 10/10/2025.

Certifico que a 2ª Turma - CRIMINAL, ao apreciar os autos do processo em epígrafe, proferiu a seguinte decisão:

PROCESSO RETIRADO DE PAUTA POR INDICAÇÃO DO RELATOR.

JACQUELINE GUIRALDELI BEDRAN

Secretária



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 14:57:18.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas

Extrato de Ata
Poder Judiciário
Tribunal Regional Federal da 6ª Região

EXTRATO DE ATA DA SESSÃO VIRTUAL DE 09/12/2025 A 15/12/2025

Apelação Criminal Nº 0016709-11.2011.4.01.3800/MG

RELATOR: Desembargador Federal DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO

REVISOR: Desembargador Federal EDILSON VITORELLI DINIZ LIMA

PRESIDENTE: Desembargador Federal DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO

PROCURADOR(A): ANA CAROLINA PREVITALLI NASCIMENTO

Certifico que este processo foi incluído na Pauta da Sessão Virtual, realizada no período de 09/12/2025, às 00:00, a 15/12/2025, às 16:00, na sequência 19, disponibilizada no DE de 26/11/2025.

Certifico que a 1ª Turma - CRIMINAL, ao apreciar os autos do processo em epígrafe, proferiu a seguinte decisão:

A 1ª TURMA - CRIMINAL DECIDIU, POR UNANIMIDADE, NÃO CONHECER DO RECUSO INTERPOSTO, EIS QUE INTEMPESTIVO, NOS TERMOS DO VOTO DO RELATOR.

RELATOR DO ACÓRDÃO: Desembargador Federal DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO

Votante: Desembargador Federal DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO

Votante: Desembargador Federal EDILSON VITORELLI DINIZ LIMA

Votante: Desembargador Federal GRÉGORE MOREIRA DE MOURA

JACQUELINE GUIRALDELI BEDRAN

Secretária



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 14:57:18.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas