Poder Judiciário
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 6ª REGIÃO

Apelação Criminal Nº 6007834-10.2024.4.06.3814/MG

RELATOR: Desembargador Federal RUBENS ROLLO D OLIVEIRA

RELATÓRIO

O EXMO. SR. DESEMBARGADOR FEDERAL RUBENS ROLLO D'OLIVEIRA (RELATOR):

 

Embargos de declaração opostos por FAC Soluções Ambientais LTDA. contra o acórdão da 1ª Turma deste Tribunal que, à unanimidade, negou provimento à apelação criminal e manteve a apreensão do caminhão VW 24.280, placas KQP8B95, no contexto de investigação por transporte ilícito de minério.

A Embargante alega que a decisão teria incorrido em contradição ao reconhecer que o caminhão não é instrumento do crime e, ainda assim, manter a apreensão. Sustenta, também, omissão quanto ao interesse processual da medida e à análise da origem lícita do veículo, obscuridade sobre a finalidade da apreensão e violação a direitos fundamentais, sugerindo, como alternativa, sua nomeação como fiel depositária (evento 19, EMBINFNUL1).

Em contrarrazões, o Ministério Público Federal requereu a rejeição dos embargos de declaração por ausência dos vícios previstos no art. 619 do CPP (evento 22, CONTRAZ1).

É o relatório.

VOTO

1. Embargos de declaração de FAC Soluções Ambientais LTDA

1.1. Conhecimento dos embargos.

Os embargos de declaração não merecem ser conhecidos, pois foram opostos fora do prazo legal de dois dias, previsto no art. 619 do Código de Processo Penal.

O acórdão foi publicado no Diário da Justiça Eletrônico Nacional (DJEN) em 27/08/2025. Assim, o prazo iniciou-se em 28/08/2025 (quinta-feira) e findou-se em 29/08/2025 (sexta-feira), conforme estabelecem as Resoluções CNJ nº 455/2022 e nº 569/2024. A petição foi protocolada apenas em 01/09/2025 (segunda-feira), fora, portanto, do prazo legal. 

Importa destacar, para afastar qualquer dúvida quanto ao marco legal de contagem, que os §§ 2º e 3º do art. 11 da Resolução CNJ nº 455/2022, com redação dada pela Resolução CNJ nº 569/2024, dispõem que:

“§ 2º A publicação no DJEN substitui qualquer outro meio de publicação oficial, para fins de intimação, à exceção dos casos em que a lei exija vista ou intimação pessoal, que serão realizadas por meio do Domicílio Judicial Eletrônico, previsto no art. 14 desta Resolução, nos termos do art. 5º da Lei nº 11.419/2006.”

“§ 3º Nos casos em que a lei não exigir vista ou intimação pessoal, os prazos processuais serão contados a partir da publicação no DJEN, na forma do art. 224, §§ 1º e 2º, do CPC, possuindo valor meramente informacional a eventual concomitância de intimação ou comunicação por outros meios.”

No mesmo sentido, o art. 13, II, da Resolução reforça que serão objeto de publicação no DJEN:

“II – as intimações destinadas aos advogados nos sistemas de processo judicial eletrônico, cuja ciência não exija vista ou intimação pessoal.”

Portanto, tratando-se de intimação eletrônica de ato que não exige vista ou intimação pessoal, como é o caso, a publicação no DJEN constitui o único marco legal para contagem do prazo recursal, sendo irrelevante qualquer notificação paralela por meio do sistema de processo eletrônico ou e-mail institucional. Tais comunicações têm natureza meramente informativa.

Desse modo, conforme corretamente apontado pelo Ministério Público Federal, o prazo de dois dias é contínuo e peremptório, e deve ser contado a partir da publicação no DJEN, nos termos dos dispositivos legais e regulamentares citados. A petição protocolada em 01/09/2025 é, portanto, intempestiva.

Em razão da preclusão temporal, o recurso não pode ser conhecido. As alegações de mérito apresentadas na peça de embargos ficam, por conseguinte, prejudicadas, uma vez não superado o juízo de admissibilidade.

2. Diante do exposto, voto por NÃO CONHECER dos embargos de declaração, por serem intempestivos, ficando prejudicada a análise do mérito, com fundamento nos arts. 619 e 798 do Código de Processo Penal, bem como nos §§ 2º e 3º do art. 11 e no art. 13, II, da Resolução CNJ nº 455/2022, com a redação dada pela Resolução CNJ nº 569/2024.



Documento eletrônico assinado por RUBENS ROLLO D OLIVEIRA, Desembargador Federal Relator, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc2g.trf6.jus.br/eproc/externo_controlador.php?acao=consulta_autenticidade_documentos, mediante o preenchimento do código verificador 60000215083v9 e do código CRC 04486027.

Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): RUBENS ROLLO D OLIVEIRA
Data e Hora: 06/10/2025, às 19:10:39

 


 



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 14:57:17.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas

Documento:60000215084
Poder Judiciário
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 6ª REGIÃO

Apelação Criminal Nº 6007834-10.2024.4.06.3814/MG

RELATOR: Desembargador Federal RUBENS ROLLO D OLIVEIRA

EMENTA

Direito Penal. Embargos de declaração em apelação criminal. Intempestividade. Não conhecimento.

I. Caso em exame

1. Trata-se de embargos de declaração opostos pela apelante contra acórdão da 1ª Turma do Tribunal Regional Federal da 6ª Região,  que, à unanimidade, negou provimento à apelação criminal e manteve a apreensão do caminhão VW 24.280, placas KQP8B95, no contexto de investigação por transporte ilícito de minério.

II. Questão em discussão

2. A questão em discussão consiste em saber se os embargos de declaração opostos preenchem os requisitos de admissibilidade, especialmente quanto à tempestividade, para que possam ser conhecidos e julgados quanto ao mérito.

III. Razões de decidir

3. O acórdão embargado foi publicado em 27/08/2025, iniciando-se o prazo em 28/08/2025 e encerrando-se em 29/08/2025, nos termos das Resoluções CNJ nº 455/2022 e nº 569/2024.

4. Os embargos foram protocolados apenas em 01/09/2025, fora, portanto, do prazo legal de dois dias previsto no art. 619 do CPP. A intempestividade acarreta a preclusão temporal e impede o conhecimento do recurso.

IV. Dispositivo e tese

5. Embargos de declaração não conhecidos, por intempestividade.

Tese de julgamento: “1. O prazo para oposição de embargos de declaração em matéria penal é de dois dias, contínuo e peremptório, nos termos dos arts. 619 e 798 do CPP. 2. A contagem do prazo para interposição de recursos deve observar as disposições das Resoluções CNJ nº 455/2022 e nº 569/2024. ”


Dispositivos relevantes citados: CPP, arts. 619 e 798.

ACÓRDÃO

Vistos e relatados estes autos em que são partes as acima indicadas, a Egrégia 1ª Turma - Criminal do Tribunal Regional Federal da 6ª Região decidiu, por unanimidade, NÃO CONHECER dos embargos de declaração, por serem intempestivos, ficando prejudicada a análise do mérito, com fundamento nos arts. 619 e 798 do Código de Processo Penal, bem como nos §§ 2º e 3º do art. 11 e no art. 13, II, da Resolução CNJ nº 455/2022, com a redação dada pela Resolução CNJ nº 569/2024, nos termos do voto do relator, nos termos do relatório, votos e notas de julgamento que ficam fazendo parte integrante do presente julgado.

Belo Horizonte, 30 de setembro de 2025.



Documento eletrônico assinado por RUBENS ROLLO D OLIVEIRA, Desembargador Federal Relator, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc2g.trf6.jus.br/eproc/externo_controlador.php?acao=consulta_autenticidade_documentos, mediante o preenchimento do código verificador 60000215084v5 e do código CRC e2e14b5f.

Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): RUBENS ROLLO D OLIVEIRA
Data e Hora: 06/10/2025, às 19:10:39

 


 



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 14:57:17.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas

Extrato de Ata
Poder Judiciário
Tribunal Regional Federal da 6ª Região

EXTRATO DE ATA DA SESSÃO PRESENCIAL DE 30/09/2025

Apelação Criminal Nº 6007834-10.2024.4.06.3814/MG

INCIDENTE: EMBARGOS DE DECLARAÇÃO

RELATOR: Desembargador Federal RUBENS ROLLO D OLIVEIRA

PRESIDENTE: Desembargador Federal DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO

PROCURADOR(A): ANTONIO AUGUSTO SOARES CANEDO NETO

Certifico que este processo foi incluído na Pauta da Sessão Presencial do dia 30/09/2025, na sequência 31, disponibilizada no DE de 18/09/2025.

Certifico que a 1ª Turma - CRIMINAL, ao apreciar os autos do processo em epígrafe, proferiu a seguinte decisão:

A 1ª TURMA - CRIMINAL DECIDIU, POR UNANIMIDADE, NÃO CONHECER DOS EMBARGOS DE DECLARAÇÃO, POR SEREM INTEMPESTIVOS, FICANDO PREJUDICADA A ANÁLISE DO MÉRITO, COM FUNDAMENTO NOS ARTS. 619 E 798 DO CÓDIGO DE PROCESSO PENAL, BEM COMO NOS §§ 2º E 3º DO ART. 11 E NO ART. 13, II, DA RESOLUÇÃO CNJ Nº 455/2022, COM A REDAÇÃO DADA PELA RESOLUÇÃO CNJ Nº 569/2024, NOS TERMOS DO VOTO DO RELATOR.

RELATOR DO ACÓRDÃO: Desembargador Federal RUBENS ROLLO D OLIVEIRA

Votante: Desembargador Federal RUBENS ROLLO D OLIVEIRA

Votante: Desembargador Federal DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO

Votante: Desembargador Federal EDILSON VITORELLI DINIZ LIMA

JACQUELINE GUIRALDELI BEDRAN

Secretária



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 14:57:17.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas