Poder Judiciário
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 6ª REGIÃO

Apelação Criminal Nº 1003031-22.2020.4.01.3823/MG

RELATOR: Desembargador Federal RUBENS ROLLO D OLIVEIRA

RELATÓRIO

O EXMO. SR. DESEMBARGADOR FEDERAL RUBENS ROLLO D'OLIVEIRA (RELATOR):

 

Trata-se de embargos de declaração opostos por M. E. M. D. S. e R. M. D. S.  contra acórdão da 1ª Turma do Tribunal Regional Federal da 6ª Região, que deu provimento à apelação interposta pelo Ministério Público Federal, condenando os Embargantes pelos crimes previstos no art. 90 da Lei nº 8.666/93 e no art. 1º, I, segunda parte, do Decreto-Lei nº 201/67.

Os Embargantes alegam a existência dos seguintes vícios no julgado (evento 21, EMBDECL1):

a) omissão quanto à análise do dolo específico exigido no art. 90 da Lei nº 8.666/93;
b) omissão e contradição quanto ao elemento subjetivo do tipo do art. 1º, I, do Decreto-Lei nº 201/67 (especial fim de agir), à metodologia do laudo pericial (que teria sido meramente documental), à comprovação do desvio de recursos e à individualização das condutas;
c) contradição ao se invocar o caráter formal do crime do art.90 da Lei nº 8.666/93, ao mesmo tempo em que se fundamenta a condenação com base em superfaturamento, o que, segundo alegam, exigiria demonstração de prejuízo.

O Ministério Público Federal, em contrarrazões, requereu o não conhecimento dos embargos por intempestividade e, subsidiariamente, a rejeição do recurso, por ausência dos vícios previstos no art. 619 do CPP (evento 24, CONTRAZ1).

É o relatório.

VOTO

1. Embargos de declaração de R. M. D. S. e M. E. M. D. S.

1.1. Conhecimento dos embargos.

Os embargos de declaração não merecem ser conhecidos, pois foram opostos fora do prazo legal de dois dias, previsto no art. 619 do Código de Processo Penal.

O acórdão foi publicado no Diário da Justiça Eletrônico Nacional (DJEN) em 27/08/2025. Assim, o prazo iniciou-se em 28/08/2025 (quinta-feira) e findou-se em 29/08/2025 (sexta-feira), conforme estabelecem as Resoluções CNJ nº 455/2022 e nº 569/2024. A petição foi protocolada apenas em 01/09/2025 (segunda-feira), fora, portanto, do prazo legal. 

Importa destacar, para afastar qualquer dúvida quanto ao marco legal de contagem, que os §§ 2º e 3º do art. 11 da Resolução CNJ nº 455/2022, com redação dada pela Resolução CNJ nº 569/2024, dispõem que:

“§ 2º A publicação no DJEN substitui qualquer outro meio de publicação oficial, para fins de intimação, à exceção dos casos em que a lei exija vista ou intimação pessoal, que serão realizadas por meio do Domicílio Judicial Eletrônico, previsto no art. 14 desta Resolução, nos termos do art. 5º da Lei nº 11.419/2006.”

“§ 3º Nos casos em que a lei não exigir vista ou intimação pessoal, os prazos processuais serão contados a partir da publicação no DJEN, na forma do art. 224, §§ 1º e 2º, do CPC, possuindo valor meramente informacional a eventual concomitância de intimação ou comunicação por outros meios.”

No mesmo sentido, o art. 13, II, da Resolução reforça que serão objeto de publicação no DJEN:

“II – as intimações destinadas aos advogados nos sistemas de processo judicial eletrônico, cuja ciência não exija vista ou intimação pessoal.”

Portanto, tratando-se de intimação eletrônica de ato que não exige vista ou intimação pessoal, como é o caso, a publicação no DJEN constitui o único marco legal para contagem do prazo recursal, sendo irrelevante qualquer notificação paralela por meio do sistema de processo eletrônico ou e-mail institucional. Tais comunicações têm natureza meramente informativa.

Desse modo, conforme corretamente apontado pelo Ministério Público Federal, o prazo de dois dias é contínuo e peremptório, e deve ser contado a partir da publicação no DJEN, nos termos dos dispositivos legais e regulamentares citados. A petição protocolada em 01/09/2025 é, portanto, intempestiva.

Em razão da preclusão temporal, o recurso não pode ser conhecido. As alegações de mérito apresentadas na peça de embargos ficam, por conseguinte, prejudicadas, uma vez não superado o juízo de admissibilidade.

2. Diante do exposto, voto por NÃO CONHECER dos embargos de declaração, por serem intempestivos, ficando prejudicada a análise do mérito, com fundamento nos arts. 619 e 798 do Código de Processo Penal, bem como nos §§ 2º e 3º do art. 11 e no art. 13, II, da Resolução CNJ nº 455/2022, com a redação dada pela Resolução CNJ nº 569/2024.



Documento eletrônico assinado por RUBENS ROLLO D OLIVEIRA, Desembargador Federal Relator, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc2g.trf6.jus.br/eproc/externo_controlador.php?acao=consulta_autenticidade_documentos, mediante o preenchimento do código verificador 60000211619v16 e do código CRC 4ba94653.

Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): RUBENS ROLLO D OLIVEIRA
Data e Hora: 06/10/2025, às 19:10:09

 


 



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 14:57:20.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas

Documento:60000211620
Poder Judiciário
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 6ª REGIÃO

Apelação Criminal Nº 1003031-22.2020.4.01.3823/MG

RELATOR: Desembargador Federal RUBENS ROLLO D OLIVEIRA

EMENTA

Direito Penal. Embargos de declaração em apelação criminal. Intempestividade. Não conhecimento.

I. Caso em exame

1. Trata-se de embargos de declaração opostos pelos réus contra acórdão da 1ª Turma do Tribunal Regional Federal da 6ª Região, que deu provimento à apelação interposta pelo Ministério Público Federal, condenando os embargantes pelos crimes previstos no art. 90 da Lei nº 8.666/1993 e no art. 1º, I, segunda parte, do Decreto-Lei nº 201/1967. O recurso apontou vícios de omissão e contradição no julgado. O Ministério Público Federal manifestou-se pelo não conhecimento do recurso, por intempestividade, e, no mérito, pediu a rejeição dos embargos de declaração.

II. Questão em discussão

2. A questão em discussão consiste em saber se os embargos de declaração opostos pelos réus preenchem os requisitos de admissibilidade, especialmente quanto à tempestividade, para que possam ser conhecidos e julgados quanto ao mérito.

III. Razões de decidir

3. O acórdão embargado foi publicado em 27/08/2025, iniciando-se o prazo em 28/08/2025 e encerrando-se em 29/08/2025, nos termos das Resoluções CNJ nº 455/2022 e nº 569/2024.
4. Os embargos foram protocolados apenas em 01/09/2025, fora, portanto, do prazo legal de dois dias previsto no art. 619 do CPP. A intempestividade acarreta a preclusão temporal e impede o conhecimento do recurso.

IV. Dispositivo e tese

5. Embargos de declaração não conhecidos, por intempestividade.

Tese de julgamento: “1. O prazo para oposição de embargos de declaração em matéria penal é de dois dias, contínuo e peremptório, nos termos dos arts. 619 e 798 do CPP. 2. A contagem do prazo para interposição de recursos deve observar as disposições das Resoluções CNJ nº 455/2022 e nº 569/2024. ”


Dispositivos relevantes citados: CPP, arts. 619 e 798.

ACÓRDÃO

Vistos e relatados estes autos em que são partes as acima indicadas, a Egrégia 1ª Turma - Criminal do Tribunal Regional Federal da 6ª Região decidiu, por unanimidade, NÃO CONHECER dos embargos de declaração, por serem intempestivos, ficando prejudicada a análise do mérito, com fundamento nos arts. 619 e 798 do Código de Processo Penal, bem como nos §§ 2º e 3º do art. 11 e no art. 13, II, da Resolução CNJ nº 455/2022, com a redação dada pela Resolução CNJ nº 569/2024, nos termos do voto do relator, nos termos do relatório, votos e notas de julgamento que ficam fazendo parte integrante do presente julgado.

Belo Horizonte, 30 de setembro de 2025.



Documento eletrônico assinado por RUBENS ROLLO D OLIVEIRA, Desembargador Federal Relator, na forma do artigo 1º, inciso III, da Lei 11.419, de 19 de dezembro de 2006. A conferência da autenticidade do documento está disponível no endereço eletrônico https://eproc2g.trf6.jus.br/eproc/externo_controlador.php?acao=consulta_autenticidade_documentos, mediante o preenchimento do código verificador 60000211620v7 e do código CRC a8e71fd5.

Informações adicionais da assinatura:
Signatário (a): RUBENS ROLLO D OLIVEIRA
Data e Hora: 06/10/2025, às 19:10:09

 


 



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 14:57:20.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas

Extrato de Ata
Poder Judiciário
Tribunal Regional Federal da 6ª Região

EXTRATO DE ATA DA SESSÃO PRESENCIAL DE 30/09/2025

Apelação Criminal Nº 1003031-22.2020.4.01.3823/MG

INCIDENTE: EMBARGOS DE DECLARAÇÃO

RELATOR: Desembargador Federal RUBENS ROLLO D OLIVEIRA

PRESIDENTE: Desembargador Federal DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO

PROCURADOR(A): ANTONIO AUGUSTO SOARES CANEDO NETO

Certifico que este processo foi incluído na Pauta da Sessão Presencial do dia 30/09/2025, na sequência 26, disponibilizada no DE de 18/09/2025.

Certifico que a 1ª Turma - CRIMINAL, ao apreciar os autos do processo em epígrafe, proferiu a seguinte decisão:

A 1ª TURMA - CRIMINAL DECIDIU, POR UNANIMIDADE, NÃO CONHECER DOS EMBARGOS DE DECLARAÇÃO, POR SEREM INTEMPESTIVOS, FICANDO PREJUDICADA A ANÁLISE DO MÉRITO, COM FUNDAMENTO NOS ARTS. 619 E 798 DO CÓDIGO DE PROCESSO PENAL, BEM COMO NOS §§ 2º E 3º DO ART. 11 E NO ART. 13, II, DA RESOLUÇÃO CNJ Nº 455/2022, COM A REDAÇÃO DADA PELA RESOLUÇÃO CNJ Nº 569/2024, NOS TERMOS DO VOTO DO RELATOR.

RELATOR DO ACÓRDÃO: Desembargador Federal RUBENS ROLLO D OLIVEIRA

Votante: Desembargador Federal RUBENS ROLLO D OLIVEIRA

Votante: Desembargador Federal DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO

Votante: Desembargador Federal EDILSON VITORELLI DINIZ LIMA

JACQUELINE GUIRALDELI BEDRAN

Secretária



Conferência de autenticidade emitida em 15/11/2026 14:57:20.


Identificações de pessoas físicas foram ocultadas